Советы по выбору земельного участка

"КАК НАЙТИ ПОДХОДЯЩИЙ УЧАСТОК ДЛЯ САКУРАДОМ?" - один из самых популярных к нам вопросов.
Мы решили подготовить небольшую памятку с советами по поиску земельного участка и поделиться нашим опытом


Как искать участки?

Для поиска есть сервисы cian.ru, realty.yandex.ru, avito.ru. В каждом из них можно создать свои критерии поиска по цене, площади и другим особенностям. Удобно искать не в списке, а на карте. Также можно подписаться на новые объявления по определённому району или критериям. Наберитесь терпения, хороший участок найти не просто и потребуется время.

Удобный инструмент при поиске участка - публичная кадастровая карта. На ней можно посмотреть всю актуальную информацию про участок, наличие или отсутствие обременений, точные размеры и другие детали. Также есть мобильное приложение публичной кадастровой карты, где вы можете увидеть своё актуальное расположение на участке.
Где и как найти красивые участки?

На это потребуется время и терпение. Хорошие участки редко появляются в продаже, и их не рекламируют. Оставляйте свой телефон у сторожей посёлков с красивыми участками, следите за объявлениями.


Как знакомиться с участком?

Если вы присмотрели участок, то не покупайте его сразу. Приезжайте на него в разное время суток, проведите на нём больше времени. Познакомьтесь с соседями. Проверьте дорогу из города на участок в будни и выходные, ночью и в час пик.
Нужно ли пользоваться услугами риэлторов?

Да, если вы не хотите искать участок самостоятельно. Но в любом случае нужно будет ездить на участки и смотреть их в живую. Если у вас есть свободное время, то лучше искать самостоятельно. Риэлторы в основном, пользуются теми же инструментами для поиска, что доступны и вам.


Как проверить участок на «юридическую чистоту»?

Найти частного специалиста или агентство недвижимости. Стоимость такой услуги может быть от нескольких тысяч рублей до 150-200 т.р. в зависимости от качества проверки и ответственности, которую берет на себя агент.
В каком направлении и как далеко от города искать участок?

Выбирайте направление близкое к вашей квартире, работе, родителям. Если вы будете жить в доме постоянно, и вам нужно ездить в город, то ищите участки ближе. Лучше купить дороже, но потом всю жизнь экономить время в дороге. Или купите участок меньшего размера, но ближе к городу. Если вы ищите место силы и дикую природу, то наоборот дальше от города. Посмотрите на загруженность дороги к участку в обычное время и час пик, посчитайте сколько часов/дней/месяцев или лет проведёте за рулём по дороге с участка в город. Выбирайте экологически чистые районы.


Как знакомиться с участком?

Если вы присмотрели участок, то не покупайте его сразу. Приезжайте на него в разное время суток, проведите на нём больше времени. Познакомьтесь с соседями. Проверьте дорогу из города на участок в будни и выходные, ночью и в час пик.
Покупать ли участок в коттеджном посёлке...?

Сначала узнайте кто реальный владелец или продавец посёлка и есть ли у него другие проекты? Менеджеры будут вам рассказывать сказки, но реальное представление проще получить посмотрев на уже реализованные посёлки. Есть много примеров, когда девелопер продаёт красивую концепцию, а потом оставляет покупателей без дорог, сетей и коммуникаций. Погуляйте по реализованным посёлкам, спросите мнение жителей про УК, посмотрите на качество дорог и общественных территорий, узнайте стоимость обязательных платежей.

Если сам девелопер живёт или часто бывает в посёлке, то это плюс. Если он только продаёт землю, то скорее всего ничего хорошего там не будет.
Какого размера участок нужен под СакураДом?

Даже на 4 сотках может поместиться СакураДом с учётом требуемых отступов. Желательно оставлять по 3 метра от границы участка до дома. Например, для дома размером 8х10м. нужен участок (8+3+3)х(10+3+3)=224 м2. Возможно оставлять и меньше 3 метров между забором и домом, если считать СакураДом некапитальной хозяйственной постройкой, но лучше уважительно относиться к соседям и не злоупотреблять лазейками в законодательстве. Более точные требования для вашего участка вы можете узнать у местной администрации или в ГПЗУ (Государственном Плане Земельного Участка).


Нужен ли газ для СакураДом?

Нет. Более того, если вы выбираете участки, то сразу ищите без газа – практически всегда всего они дешевле, чем с газом.


Можно ли поставить СакураДом на существующий бетонный фундамент?

Да, в большинстве случаев можно. Для этого требуется отдельный проект. Иногда дешевле и проще демонтировать существующий фундамент, иногда логичнее смонтировать дом на существующий фундамент.


Какие расходы потребуются кроме покупки участка и СакураДома?

На участке должны быть вода, канализация и электричество. Для воды на большинстве участков можно выкопать колодец (50-150 т.р.) или скважину (200-400 т.р.). Септик для канализации обойдётся в 120-150 тысяч рублей с установкой. Электричество подводит практически бесплатно государство, если ближайший столб не дальше 500 метров от участка. Если дальше, то стоимость будет выше. Еще понадобится установить электрощит со счётчиком и подвести питание от столба к дому (примерно 50 т.р.)
Как расположить дом на участке?

Если у вас небольшой участок, то логично развернуть вход в дом к дороге, а веранду вглубь участка. Длинной стороной с санузлами прижаться как можно ближе (минимум 3 метра) к забору, а перед боковым остеклением оставить больше пространства. Если у вас участок больше 10 соток, то стоит предусмотреть возможность увеличения дома или постройки других объектов в будущем. Не ставьте дом ровно посередине участка - так вы не оставите пространства перед окнами и исключите возможность добавить постройки в будущем. Чем ближе вы поставите дом к одной стороне участка, тем больше останется места между домом и другой стороной.

Если у вас вытянутый участок, то располагайте дом вдоль участка, а не поперек.

Продумайте ориентацию всех зон по сторонам света - с какой стороны вы хотите встречать утреннее солнце, и откуда любоваться закатами.

Обратите внимание мы можем сделать дом с зеркальными планировками.
Куда ориентировать СакураДом?

Есть несколько советов по ориентации СакураДома, но всегда нужно смотреть на конкретную ситуацию.

Желательно ориентировать СакурауДом верандой на юг. В этом случае низкое зимнее солнце будет попадать внутрь и обогревать дом, а от высокого летнего солнца вас защитит навес веранды. Если дом стоит на холме, то вниз логично развернуть веранду или боковое остекление. Если рядом с участком есть лес, водоём или культурные достопримечательности - поверните остекление к ним.

В любом из этих случаев стоит продумать, как вы будете входить в дом.


Какой забор подойдёт для СакураДома?

Если забор необходим, то наши советы такие: живая изгородь лучше чем бездушный забор, прозрачный забор лучше чем глухой, сетка лучше чем листовой материал, дерево лучше чем профнастил, чёрный лучше чем зелёный, низкий забор лучше чем высокий.


Как расположить несколько строений на участке?

На прямоугольных участках площадью 6-10 соток СакураДома рационально встают только в одну линию параллельную границе участка. Дома можно стыковать через террасу или веранду;

На участках по 10-15 соток можно установить два дома в одну линию, со смещением вдоль одной линии или под разными углами. Не бойтесь экспериментировать и поворачивать дома под углом к линиям границ участков;

На участках от 20 соток возможно размещение трёх и большего количества домов. Также пробуйте расстановку не только по одной линии, но и создавая более сложную композицию. Если это дома для одной семьи, то объедините их террасами и поверните друг к другу. Если это дома для чужих людей, то разворачивайте их в разные стороны, так чтобы не мешать друг другу.

При любом размере участка и количестве домов старайтесь сохранить существующие деревья, продумывайте видовые точки из дома, старайтесь сделать так, чтобы дома не смотрели друг другу в окна, а раскрывались на приватные зоны. Продумывайте связи между домами через террасы. Террасы хорошо объединяют разные дома в одну композицию.

Поиск подходящего участка, как правило, сложный и длительный процесс, но и не менее интересный. Запаситесь временем и терпением - и ваш участок обязательно вас дождется!